Español A1.19.1 Pagar en el mercado

Pedro y Ana van de compras al mercado y usan preguntas comunes para hablar sobre precios y dinero.

Diálogo: Pagar en el mercado

Pedro y Ana van de compras al mercado y usan preguntas comunes para hablar sobre precios y dinero.

Español A1.19.1 Pagar en el mercado

A1 Español

Nivel: A1

Módulo 3: Día a día (Día a día)

Lección 19: Precios y dinero (Precios y dinero)

Pautas docentes +/- 15 minutos

Audio y vídeo

Audio
Audio

Conversación

1. Pedro: ¿Cuánto cuesta el aceite? (¿Cuánto cuesta el aceite?)
2. Ana: El aceite de oliva cuesta cinco euros. (El aceite de oliva cuesta cinco euros. )
3. Pedro: Es muy caro. (Es muy caro.)
4. Ana: ¿Cuál quieres comprar, el de oliva o el de girasol? (¿Cuál quieres comprar, el de oliva o el de girasol?)
5. Pedro: Quiero el de girasol. Es más barato. (Quiero el de girasol. Es más barato.)
6. Ana: Sí, está en oferta. Cuesta solo dos euros. (Sí, está en oferta. Cuesta solo dos euros.)
7. Pedro: Vale. Compramos el de girasol. (Vale. Compramos el de girasol.)
8. Ana: ¿Cómo pagas? (¿Cómo pagas?)
9. Pedro: Pago con tarjeta. (Pago con tarjeta.)
10. Ana: Genial. Pide la factura después de pagar. (Genial. Pide la factura después de pagar. )

Ejercicio 1: Preguntas de debate

Instrucción: Debatir las preguntas después de escuchar el audio o leer el texto.

  1. El aceite de girasol es ... A) Caro B) Barato
  2. El aceite de girasol es ... A) Caro B) Barato
  3. Verdadero/Falso: El aceite de oliva está en oferta.
  4. Verdadero/Falso: El aceite de oliva está en oferta.
  5. ¿Cómo va a pagar Pedro?
  6. ¿Cómo va a pagar Pedro?
  7. ¿Cuánto cuesta el aceite de oliva?
  8. ¿Cuánto cuesta el aceite de oliva?
  9. ¿Qué aceite prefieres tú, el de oliva o de girasol?
  10. ¿Qué aceite prefieres tú, el de oliva o de girasol?

Ejercicio 2:

Instrucción: Rellena la palabra correcta.

Mostrar traducción Mostrar respuestas

cuesta, Compramos, oferta, euros, factura

1.
Genial. Pide la ... después de pagar.
(Genial. Pide la factura después de pagar. )
2.
Vale. ... el de girasol.
(Vale. Compramos el de girasol.)
3.
¿Cuánto ... el aceite?
(¿Cuánto cuesta el aceite?)
4.
El aceite de oliva cuesta cinco ....
(El aceite de oliva cuesta cinco euros. )
5.
Sí, está en .... Cuesta solo dos euros.
(Sí, está en oferta. Cuesta solo dos euros.)

Ejercicio 3: Ordena el texto

Instrucción: Numera las oraciones en el orden correcto y léelas en voz alta.

Mostrar traducción
3
... Es muy caro.
(Es muy caro.)
4
... ¿Cuál quieres comprar, el de oliva o el de girasol?
(¿Cuál quieres comprar, el de oliva o el de girasol?)
9
... Pago con tarjeta.
(Pago con tarjeta.)
10
10 Genial. Pide la factura después de pagar.
(Genial. Pide la factura después de pagar. )
8
... ¿Cómo pagas?
(¿Cómo pagas?)
5
... Quiero el de girasol. Es más barato.
(Quiero el de girasol. Es más barato.)
2
... El aceite de oliva cuesta cinco euros.
(El aceite de oliva cuesta cinco euros. )
7
... Vale. Compramos el de girasol.
(Vale. Compramos el de girasol.)
6
... Sí, está en oferta. Cuesta solo dos euros.
(Sí, está en oferta. Cuesta solo dos euros.)
1
1 ¿Cuánto cuesta el aceite?
(¿Cuánto cuesta el aceite?)